Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ИНФОРМАЦИЯ О КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Географическое положение

Курская область расположена на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, в пределах лесостепной зоны. Площадь территории региона составляет 29,8 тыс. кв. км.

Курская область граничит на юге – с Белгородской областью, на юго-западе и западе — с Украиной, на северо-западе — с Брянской областью, на севере – с Орловской, на северо-востоке – с Липецкой, на востоке – с Воронежской.

Муниципальное устройство и крупнейшие города. В регионе насчитывается 540 муниципальных образований, в том числе 6 городских округов, 32 городских поселения, 28 муниципальных районов, 480 сельских поселений.

Административный центр – город Курск.

Наиболее крупные города: Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры.

 

Население

В Курской области, проживает около 1,2 млн. человек. Плотность населения – более 33 чел/кв.км. Более 90% постоянного населения – русские.

 

Природные условия и полезные ископаемые

Курская область находится в центре России на Восточно-Европейской равнине. Рельеф области примечателен водораздельными возвышенностями, речными долинами, оврагами и балками.

Характерной зональной растительностью Курской области являются чередующиеся дубравные леса и луговые степи. В настоящее время большая часть земель распахана и занята культурной растительностью. На долю лесных массивов приходится не более 10% площади.

Регион расположен в бассейнах рек Днепр и Дон. Общая длина рек, протекающих на территории Курской области, составляет около 8 тыс. км.

 

Полезные ископаемые:

  • Железная руда. На территории Курской области расположено крупнейшее в мире месторождение железной руды - Курская магнитная аномалия, которое обеспечивает сырьём российскую и зарубежную металлургию. Объём разведанных запасов– более 10 млрд. тонн.
  • Формовочные и стекольные пески. На территории Курской области имеется несколько месторождений песков, а также «керамической» (тугоплавкой) глины, которые могут использоваться в стекольной промышленности, строительстве и производстве строительных и отделочных материалов. Запасы песка составляют более 130 млн. тонн., тугоплавких глин – 23 млн.тонн
  • Фосфор. В области разведано и учтено балансом 11 месторождений фосфоритов.
  • Мел (карбонат). В пределах Курской области разведано 15 месторождений мела, запасы которых составляют 129 млн. тонн.
  • Торф и лечебные торфяные грязи. Всего в области учтено более 250 торфяных месторождений (преимущественно мелких) общей площадью в границах промышленной глубины торфяной залежи 12 тыс. га и запасами около 50 млн. тонн.

 

Основные отрасли промышленности

Курская область – один из промышленно развитых регионов России. Многоотраслевой хозяйственный комплекс включает в себя около 800 предприятий. Промышленность Курской области представлена 14 отраслями, где сосредоточено до 30% основных производственных фондов региона, занята четверть работающих в отраслях материального производства.

Наибольшую долю в структуре производства занимают электроэнергетика (26%), добыча полезных ископаемых (24%), машиностроение и металлообработка (12%), химическая и нефтехимическая промышленность (7%), пищевая и перерабатывающая промышленность (17%).

 

Транспорт

По территории Курской области проходят несколько автодорог федерального (М2 «Крым», М3 «Украина») и межрегионального значения (с направлением в сторону Воронежа, Липецка, Ст.Оскола, границы Украины). Состояние дорог с твердым покрытием оценивается достаточно «хорошо».

Ж/д сообщение представлено двумя направлениями (север-юг, запад-восток), по которым можно добраться в Москву и Санкт-Петербург, Белгород, Краснодар, Крым, Воронеж, Брянск, Калугу, Украину.

Авиасообщение осуществляется постоянными перелетами в Москву, Санкт-Петербург из международного аэропорта Курск.

 

Социальная сфера

В последние годы на территории Курской области активно реализуется социальная политика: ведется строительство новых детских садов и школ, реконструкция действующих. Повышается качество медицинских услуг, построены новые Перинатальный центр, Онкоцентр, детская инфекционная больница. Ежегодно обновляется оборудование медицинских учреждений во всех районах области.

 

Занятость и система профессиональной подготовки

Численность экономически активного населения региона – более 550 тыс.чел.

Среднедушевые денежные доходы населения области за 2015 год составили 25,8 тыс. рублей.

Среднемесячная начисленная заработная плата в 2015 году в целом по области составила 23888,8 рублей.

Численность зарегистрированных безработных на 1 января 2016 года составила 7017 человек; уровень регистрируемой безработицы составил 1,2 % (на 01.01.2015 г. – 1,0 %).

 

Подготовку специалистов во всех представленных в регионе отраслях экономики осуществляют десятки среднеспециальных и несколько высших учебных заведений, среди которых:

  • Юго-западный государственный университет
  • Курская государственная с/х академия
  • Курский государственный медицинский университет
  • Курский государственный университет
  • Курский электромеханический техникум
  • Курский монтажный техникум
  • Курский политехнический колледж и др.

 

Туризм

На территории области расположено более 4 тыс. памятников истории и культуры, в том числе свыше 1 тыс. памятников археологии, 775 памятников истории, более 2 тыс. памятников архитектуры, 10 памятников искусства.

Одним из самых известных городов считается Рыльск, который упоминается ещё в летописях домонгольских времен. В Курской области сохранились места, связанные с жизнью известных людей. В деревне Воробьёвка Золотухинского района открыта для посещения усадьба Афанасия Фета. Здесь сохранились старинный парк с прудом, двухэтажный особняк, конюшни, строения, где жили дворовые люди.

В области, как и в самом Курске, много исторических памятников, посвящённых битве на Курской дуге и отражающих события Великой Отечественной войны.